ГОРЛОСПАС спрей д/взрослых 45мл

Код:
000003568

Рейтинг:

В избранное

Действующее вещество: 3.2. БАД внутреннее

Цена:

0.00
грн.
Нет в еаличии
Оплата:
  • Наличными
  • Visa
  • MasterCard

Инструкция ГОРЛОСПАС спрей д/взрослых 45мл

состав

действующие вещества: парацетамол, кофеин, Хлорфенамин, аскорбиновая кислота;

1 капсула содержит парацетамол - 200 мг, кофеин - 25 мг, Хлорфенамин - 2,5 мг, аскорбиновая кислота - 150 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, тальк, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза.

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы с синей непрозрачной крышечкой и белым непрозрачным корпусом, содержащие порошок белого с кремовым оттенком цвета.

Фармакологическая группа

Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02В Е51.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным и десенсибилизирующее активность. Механизм действия основного действующего вещества препарата - парацетамола - обусловлен ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Кофеин - сильный стимулятор центральной нервной системы, потенцирует обезболивающее действие парацетамола, возбуждает дыхательный и сосудосуживающий центры, способствует расширению кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, сужению сосудов органов брюшной полости и мозга, уменьшает агрегацию тромбоцитов, увеличивает диурез и секреторную деятельность желудка. Кофеин усиливает и ускоряет фармакотерапевтической действие парацетамола.

Хлорфенирамин, блокируя гистаминовые Н 1 рецепторы, оказывает десенсибилизирующее и анальгезирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу.

Аскорбиновая кислота - жизненно необходимый витамин. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, способствует активации иммунной системы, повышает резистентность организма к простудным заболеваниям.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно верхних отделов кишечника. Связывание с белками плазмы составляет 25%. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата. Выводится почками, в основном в виде метаболитов, менее 5% выводится в неизмененном виде. Кофеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяется по всем тканям организма. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. В процессе биотрансформации подлежит деметилированию и окислению. Выводится из организма с мочой в виде метаболитов, небольшая часть (около 8%) выводится в неизмененном виде. Хлорфенирамин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 69-72% препарата связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 2-6 часов. Метаболизируется в печени с образованием диметилхлорфенирамину и дидесметилхлорфенирамд. Выводится хлорфенирамин и его метаболиты преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в тонком кишечнике, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, затем во все ткани. Биодоступность составляет около 70%.

Связывание с белками плазмы - 24%. Метаболизируется в печени. Выводится в виде метаболитов и частично в неизмененном виде, в основном почками с мочой, а также с фекалиями, потом, проникает в грудное молоко.

показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), врожденная гипербилирубинемия, лактазная недостаточность Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тяжелые нарушения функции печени или почек, выраженная артериальная гипертензия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, гипертиреоз, состояния повышенного возбуждения, нарушения с ну, глаукома, алкоголизм, бронхиальная астма. Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет, уролитиаз, гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, не применять трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.

Пожилой возраст. Период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

парацетамол:

  • при одновременном применении с препаратами, замедляющими эвакуацию желудочного содержимого, например с пропантелин, может уменьшаться всасывание, а следовательно и эффективность парацетамола;
  • при одновременном применении с препаратами, ускоряют эвакуацию желудочного содержимого, например с метоклопрамидом, может повышаться всасывания, а значит и эффективность парацетамола;
  • при одновременном применении с азидотимидином (зидовудин) повышается риск развития нейтропении. Поэтому препарат следует применять с азидотимидином только после консультации с врачом;
  • одновременное применение с пробенецидом ингибирует связывание парацетамола глюкуроновой кислотой и приводит к уменьшению клиренса парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом следует уменьшать дозу парацетамола;
  • салицилаты могут удлинять период полувыведения парацетамола;
  • следует соблюдать осторожность при одновременном применении с индукторами ферментов и потенциально гепатотоксичными средствами;
  • повторное применение парацетамола в течение нескольких недель повышает эффект антикоагулянтов;
  • холестирамин уменьшает всасывание парацетамола;
  • скорость всасывания парацетамола может увеличиваться домперидоном и уменьшаться холестирамином;
  • противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты;
  • антикоагуляционный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта;
  • барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола;
  • при одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень;
  • одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома;
  • парацетамол снижает эффективность диуретиков;
  • не применять одновременно с алкоголем.

Хлорфенамин:

одновременное применение препарата с нижеуказанным лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата: снотворные средства, транквилизаторы.

Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Одновременное применение с успокаивающими препаратами центрального действия или алкоголем потенцирует седативный эффект.

Одновременное применение препарата с нижеуказанным лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата: барбитураты; нейролептики; анестетики; наркотические анальгетики; алкоголь.

кофеин:

  • кофеин может ослаблять седативный эффект барбитуратов, антигистаминных средств;
  • кофеин имеет синергическое действие с симпатомиметиками, тироксином (повышает скорость сокращения сердца)
  • при одновременном применении с теофиллином уменьшает элиминацию последнего;
  • кофеин усиливает аддитивный потенциал веществ эфедриновых типа;
  • в случае комбинации с препаратами широкого спектра действия (например, бензодиазепины) могут развиться различные непредвиденные реакции;
  • пероральные кортрацептивы, циметидин и дисульфирам уменьшают распад кофеина в печени; барбитураты и никотин его усиливают;
  • циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина
  • одновременное применение ингибиторов хинолинкарбоксилгидразы может уменьшать элиминацию кофеина и его метаболита параксантина;
  • кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств;
  • кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АПФ;
  • при одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект;
  • кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Аскорбиновая кислота

всасывания аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья; аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами; аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина; одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта; препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Длительный прием доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит дисульфирам-алкогольную реакцию.

Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

Следует учитывать возможность взаимодействия между данным препаратом и другими средствами При одновременном применении барбитуратов (фенобарбитал, белласпон), антидепрессантов (амитриптилин, флуоксетин), а также приеме алкоголя значительно повышается риск негативного влияния на печень.

Препарат усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС (аминазин, диазепам, имован и др.), Что сопровождается повышенной возбудимостью, высокой температурой, а также изменением функции дыхания и кровообращения.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение артериального давления.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

особенности применения

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект; или имеет нарушения функций почек и печени; или принимает анальгетики каждый день при артритах легкой формы; или при признаках вторичной инфекции, лихорадке, усилении симптомов или появление дальнейших осложнений.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождается снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Длительное применение высоких доз анальгетиков может привести к появлению головной боли. В таких случаях не рекомендуется повышать дозу препарата.

Как и при применении других парацетамолвмисних препаратов, превышение рекомендуемой дозы может привести к острому поражению печени, что требует немедленного лечения.

У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Во избежание риска передозировки следует удостовериться, что при дальнейшем применении парацетамолвмисних препаратов максимальная суточная доза парацетамола (для пациентов с массой тела более 43 кг - 4000 мг парацетамола) не превышен.

Существует риск образования кальций-оксалатных камней при применении высоких доз аскорбиновой кислоты больными, склонными к образованию камней в почках.

Следует избегать одновременного приема других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции почек и печени, при эпилепсии, аденоме простаты, расстройствах мочеиспускания, мочекаменной болезни применять препарат с осторожностью после консультации с врачом. При приеме больших доз и длительном применении препарата следует контролировать функцию почек и печени, уровень артериального давления, а также функцию поджелудочной железы.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Аскорбиновая кислота может влиять на результаты различных лабораторных исследований, например при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и др.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для больных гемохроматоз, талассемии, полицитемия, лейкемия и сидеробластная анемию. Пациентам при наличии высокого содержания железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном (бессонница), головокружение, повышенную возбудимость, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащение сердцебиения, тремор, напряжение, возбуждение.

Применение в период беременности или кормления грудью.

противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций (см. Раздел «Побочные реакции» по реакций со стороны нервной системы и органов зрения).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального приема. Доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 2 капсулы 3 раза в сутки: утром, днем ​​и вечером, интервал между приемами - не менее 4:00. Препарат принимать независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Максимальный срок самостоятельного применения препарата составляет 3 дня.

По назначению врача курс лечения составляет 5-7 дней.

Пациенты с нарушениями функции печени и / или почек легкой и средней степени

Для пациентов с умеренными нарушениями функции печени и / или почек следует корректировать дозу или увеличивать интервал между приемами препарата.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети. Препарат применять детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены действием каждого отдельного компонента препарата.

парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска [длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)] применения 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз возможны такие реакции: со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

хлорфенамина малеат

После передозировки антихолинергические компоненты обусловливают симптомы, похожие на симптомы, вызванные атропином: мидриаз, фотофобия, румянец, застывшие расширенные зрачки, атаксия, тремор, лихорадка, сухость во рту и запор. Затем могут появляться признаки интоксикации центральной нервной системы, состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного - беспокойство и судороги, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, атония кишечника. В результате может развиться кома, дыхательная недостаточность и сердечно-сосудистый коллапс.

кофеин

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, сердечно-сосудистые нарушения (тахикардия или аритмия, поражение миокарда), реакции со стороны центральной нервной системы (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, спутанность сознания, тремор, судороги).

Лечение: специфического антидота не существует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, принять оксигенотерапию, при судорогах применять диазепам. Симптоматическая терапия.

аскорбиновая кислота

Боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, зуд и кожная сыпь, повышенная возбудимость нервной системы. В случае применения однократной дозы > 3 г возможно развитие транзиторной осмотической диареи и симптомов нарушений со стороны пищеварительной системы.

Существует риск развития гемолиза и появления камней в почках.

При длительном применении в высоких дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, повреждения гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, дистрофия миокарда, нарушение обмена цинка, меди, тромбоцитоз, эритроцитопения, тромбообразования, нейтрофильный лейкоцитоз, гипертромбинемия.

Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.

побочные реакции

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций. Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (<1/10 000).

лабораторные показатели

Неизвестно: применение парацетамола может влиять на уровень мочевой кислоты, оценивается с помощью фосфорновольфрамовои кислоты, и уровень глюкозы крови, оценивается с помощью пероксидазной оксидазы.

При применении рекомендуемой дозы аскорбиновой кислоты повышение концентрации аскорбиновой кислоты в моче может мешать адекватному оцениванию некоторых клинико-химических показателей (глюкоза, мочевая кислота, креатинин, неорганические фосфаты, скрытая кровь в кале). То есть достоверность методов, основанных на цветных реакциях, может меняться.

Также хлорфенамина малеат может уменьшать интенсивность реакций при проведении кожных аллергопроб.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, кожная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса - Джонсона) , токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции кожи (эритема, сыпь), которые могут сопровождаться повышением температуры (лихорадка, вызванная лекарствами) и повреждения слизистых, локальный медикаментозный дерматит, зуд, крапивница.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в епигастрии, изжогу, сухость во рту, гиперсаливация, снижение аппетита, диарея.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, развитие глаукомы (закрытоугольной глаукомы), сухость глаз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: головная боль, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, раздражительность, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, дискинезия, беспокойство, седация, сонливость, нарушение сна, тревога, общая слабость, головокружение, спутанность сознания, в отдельных случаях - кома, судороги, изменения поведения.

Со стороны психики: психотические реакции, внутреннее беспокойство, бессонница.

Со стороны метаболизма: повышение аппетита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия , сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

При длительном применении в высоких дозах возможны: повреждения гломерулярного аппарата почек, образование уратных и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета, дистрофия миокарда тромбоцитоз, тромбообразованию, гипертромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления); у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - гемолиз эритроцитов дисбактериоз ротовой полости; нарушение обмена цинка, меди.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 10 капсул в блистере. По 2 блистера в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Химфармзавод« Красная звезда ».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

61010, Украина, г.. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.

Карта аптек ГОРЛОСПАС спрей д/взрослых 45мл

Написать отзыв ГОРЛОСПАС спрей д/взрослых 45мл

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо

Акции и скидки